Les lauréats 2014

Dernière mise à jour : 6 janvier 2016

Les lauréats 2023

Prix Mérite du Conseil interprofessionnel du Québec : Madame Véronique Adam

 

Prix Élaine-Trottier : Madame Nathalie Lemieux

 

Prix Roméo-Soucy : Madame Marie-Pier Lefrançois-Tanguay

 

Prix Luc-Perreault : Madame Catherine Provencher Martineau

 

Prix Jacqueline Gareau : Madame Isabelle Soucy

 

Bourses d’excellence de l’OPIQ

    • madame Gabrielle Lavoie (23029) Cégep de Chicoutimi
    • madame Alyson Richard (23022) Cégep de Chicoutimi
    • madame Alexia Thomas (23071) Collège de Rosemont
    • madame Jasmine Allard (23046) Cégep de Sainte-Foy
    • madame Marianne Côté (23060) Cégep de Sainte-Foy
    • madame Arianne Lambert (23048) Cégep de Sherbrooke
    • madame Erika Rémillard (23055) Cégep de Valleyfield
    • madame Kyra Annita Williams (23082) Collège Vanier

Télécharger

Les lauréats 2022

Prix Mérite du Conseil interprofessionnel du Québec : madame Sylvie Gagnon

 

Prix Élaine-Trottier : madame Jessie Lepage

 

Prix Luc-Perreault : équipe d’inhalothérapeutes en anesthésie du CHUM

 

Prix Roméo-Soucy : monsieur Stéphane Delisle

 

Prix Jacqueline-Gareau : madame Érica Joncas

 

Diplômes honorifiques : Dr Jean-Bernard Trudeau et Dr François Marquis

 

Bourses d’excellence de l’OPIQ

    • madame Carolyne Grenier (22009) Cégep de Chicoutimi
    • madame Naomie Roussel (22007) Cégep de Chicoutimi
    • madame Mégane Bezeau (22032) Cégep de Sainte-Foy
    • madame Megan Marceau (22040) Cégep de Sainte-Foy
    • madame Alice-Anne Girouard (22023) Cégep de Sherbrooke
    • madame Judith Massé (22053) Cégep de Valleyfield
    • madame Maude Després (22094) Collège de Rosemont
    • monsieur Ange-Cédric N’Zi (22080) Collège Vanier

Télécharger

Les lauréats 2021

Prix Mérite du Conseil interprofessionnel du Québec : monsieur Daniel Paré  (lire le communiqué)

 

Prix Élaine-Trottier :Équipe d’inhalothérapeutes, Hôpital Royal-Victoria (CUSM)

 

Prix Luc-Perreault :madame Sylvie Nadeau

 

Prix Roméo-Soucy : monsieur Sylvain Morneau

 

Prix Jacqueline-Gareau : madame Stéphanie Goupil

 

Mention d’honneur de la Semaine de l’inhalothérapeute cette année 2020 : Exceptionnellement, il n’y a pas eu de lauréat dans cette catégorie

 

Bourses d’excellence de l’OPIQ

 

    • madame Sabrina Girard (21057) Cégep de Chicoutimi
    • madame Claudia Goulet (21086 Cégep de l’Outaouais
    • madame Rosalie Beaudoin (21033) Cégep de Sainte-Foy
    • madame Claudia Meunier (21017) Cégep de Sainte-Foy
    • madame Janice Audin-Labonté Cégep de Sherbrooke
    • madame Cynthia Larivière (21024) Cégep de Valleyfield
    • madame Zoé Dugas (21075) Collège Ellis
    • madame Raphaële Lacroix (21110) Collège Rosemont
    • monsieur Sean McCullogh (21118) Collège Vanier

Les lauréats 2020

Prix Mérite du Conseil interprofessionnel du Québec : exceptionnellement, il n’y pas eu de lauréat dans cette catégorie cette année

 

Prix Élaine-Trottier : mesdames Valérie Desrosiers et Cristine Lebrasseur

 

Prix Luc-Perreault : madame Valerie Weagle

 

Prix Roméo-Soucy : madame Lyne Arsenault

 

Prix Jacqueline-Gareau : inhalothérapeutes de l’Institut de cardiologie de Montréal

 

Mention d’honneur de la Semaine de l’inhalothérapeute 2019 : madame Mélanie Malouin et monsieur Roger Jr. Bellerose, Hôpital Laurentien, CISSS des Laurentides

 

Les lauréats 2019

Prix Mérite du Conseil interprofessionnel du Québec : madame France St-Jean

 

Prix Élaine-Trottier : madame Sylvie Paquin

 

Prix Luc-Perreault : madame Francine LeHouillier

 

Prix Roméo-Soucy : monsieur Mohamed Ait Si M’Hamed

 

Prix Jacqueline-Gareau : madame Geneviève Boucher

 

Mention d’honneur de la Semaine de l’inhalothérapeute 2018 : madame Chantal Rioux et monsieur Kevin Bachand du CISSS de la Montérégie-Ouest–Hôpital Anna-Laberge

 

Concours Place à la relève : mesdames Alexia Fréchette et Gabrielle Boilard du Collège Ellis

 

Bourses d’excellence de l’OPIQ

    • madame Mélina Grenier (19123) Cégep de Chicoutimi
    • madame Millia Florence Beaulne (19067) Collège Ellis
    • madame Audrey-Anne Richard (19099) Cégep de l’Outaouais
    • madame Marie-Claude Le Pain (19109) Collège de Rosemont
    • mesdames Frédérik Boucher (19039) et Marie-Josée Roy (19036) Cégep de Sainte-Foy
    • madame Josiane Paré (19076) Cégep de Sherbrooke
    • monsieur Simon Pelletier (19094) Collège de Valleyfield
    • madame Bianca Green (19049) Collège Vanier

Télécharger